文字サイズ
検索

受賞情報

受賞情報

本学教員及び学生の受賞情報を紹介します。
※本情報は受賞の連絡があったもののみ掲載しており、すべての受賞情報を掲載するものではありません。

教員の受賞情報

平成30年度

所属氏名賞の名称表彰団体名研究題目等
情報・知能工学系 教授
エレクトロニクス先端融合研究所 准教授

中内茂樹
北崎充晃
鯉田孝和

日本基礎心理学会優秀論文賞 日本基礎心理学会 Trained visual art experts make more stable judgements of glossiness
建築・都市システム学系 助教 劉一辰 住総研博士論文賞 一般財団法人 住総研 住関連分野における研究発展のため、若手研究者・実践者の育成及び支援を目的に、将来の「住生活の向上」に役立つ優れた博士論文を表彰する
機械工学系 教授 中村祐二 日本燃焼学会 論文賞 一般社団法人 日本燃焼学会 対向流火炎によるメタン・水素混合気の燃焼特性の評価に関して顕著な功績をあげ、燃焼研究の発展に多大な貢献をした者に贈られる
機械工学系 助教 松岡常吉 日本燃焼学会 奨励賞 一般社団法人 日本燃焼学会 燃焼研究に顕著な功績をあげた40歳以下の若手研究者個人に対し、授与される
情報・知能工学系 助教 遠藤結城 奨励賞 情報処理学会CVIM研究会 口頭発表を行い、かつ、ポスタ一形式での発表を行ったもの(但し、卒論セッションは除く)を対象として、これらの研究発表の中から優秀と認められるものを選んで、対象分野における学術研究及び技術開発を推奨し、その発展を図ることを目的とし、贈られる
機械工学系 助教 青葉知弥 軽金属論文新人賞 一般社団法人 軽金属学会 軽金属に関する学術または工業の進歩発展に寄与する優れた論文を発表した30才以下の若手研究者に贈られる
機械工学系 助教・准教授・教授

青葉知弥
小林正和
三浦博己

軽金属論文賞 一般社団法人 軽金属学会 軽金属に関する学術または工業の進歩発展に寄与する優れた論文を発表した者に贈られる
機械工学系 教授 三浦博己 第52回論文賞 一般社団法人 日本銅学会 日本銅学会誌に掲載された研究論文から選出したもので、銅及び銅合金に関する科学技術の進歩向上に寄与する有益な論文を発表した研究者に対し、授与される
機械工学系 准教授

小林正和

第52回論文賞 一般社団法人 日本銅学会

日本銅学会誌に掲載された研究論文から選出したもので、銅及び銅合金に関する科学技術の進歩向上に寄与する有益な論文を発表した研究者に対し、授与される

情報・知能工学系 教授

鈴木幸太郎

国際規格開発賞 情報処理学会 情報規格調査会

ISO標準規格19592-2のエディタとして規格発行に貢献した功績により授与された

環境・生命工学系 教授

大門裕之

論文賞 公益社団法人 環境科学会

環境科学の発展に貢献する優れた研究成果に対して贈られる

環境・生命工学系 教授

辻秀人

Peer Review Awards 2018 (Top 1% in Field) Publons

分野別の学術論文審査数がトップ1%の査読者を表彰する

電気・電子情報工学系 助教

後藤太一

平成29年電気学会 優秀論文発表賞(基礎・材料・共通部門表彰) 一般社団法人電気学会 基礎・材料・共通部門

平成29年電気学会の基礎・材料・共通部門研究会において優秀な論文発表に対して贈られる

機械工学系 教授
機械工学系 助教

足立忠晴
石井陽介

日本実験力学会論文賞 日本実験力学会

電磁誘導による小型衝撃体の衝突時の衝撃荷重の測定方法

機械工学系 助教 秋月拓磨 Best Paper Award International Conference on Innovative Computing, Information and Control

A Novel Deep Learning Optimization Algorithm for Human Motions Anomaly Detection

機械工学系 助教 石井陽介 日本材料学会優秀講演発表賞 公益社団法人 日本材料学会

等方性弾性平板中における弾性波の非線形周波数ミキシングに関する理論的および数値的検討

電気・電子情報工学系 教授 大平孝 「電波の日・情報通信月間」記念式典における局長表彰 東海総合通信局

電波利用・情報通信の発展に貢献し、その功績が顕著であった個人4件・団体5件に対し、総務省東海総合通信局長から表彰される

機械工学系 准教授 横山博史 自動車技術会賞浅原賞学術奨励賞 公益社団法人 自動車技術会

満37才未満であって、過去3年間に自動車工学又は自動車技術に寄与する論文等を発表した将来性ある新進の個人に授与される

機械工学系 教授 福本昌宏 ASM International/TSS Thermal Spray Hall of Fame 2018 Class of Inductees アメリカ国際材料学会/溶射学会

「For significant contributions to the development of thermal spray technology through innovative research, published papers, and leadership in TSS and Asian thermal spray societies.」

機械工学系 教授 福本昌宏 平成30年度文部科学大臣表彰科学技術賞(研究部門) 文部科学省 「粒子積層膜創成溶射技術の学理解明と社会実装に関する研究」
機械工学系 講師

永井萌土

平成30年度文部科学大臣表彰若手科学者賞 文部科学省 「微生物と機械を融合したマイクロ知能システムの研究」
機械工学系 助教

田崎良佑

日本鋳造工学会 東海支部 堤記念賞 公益社団法人 日本鋳造工学会 東海支部 鋳造プロセスに関する研究で顕著な業績を挙げ、鋳物の学術技術の進歩向上に大きく貢献した者に対して表彰される

学生の受賞情報

平成30年度

所属氏名賞の名称表彰団体名研究題目等
電気・電子情報工学専攻博士前期課程2年 安永弘樹 Student Award International Workshop on Nitride Semiconductors Development of integrated blue mLED neural probes for optogenetic stimulation in the depth direction
建築・都市システム学専攻博士前期課程1年 岩田拓己 コロキウム構造形態の解析と創生優秀講演 一般社団法人 日本建築学会 下部構造を有する自由曲面ラチスシェルの応答評価法に関する研究
建築・都市システム学専攻博士前期課程2年 田畑貴大 研究討論会優秀講演賞 日本沿岸域学会 UAVによる沿岸地形計測の高精度化に関する検討
環境・生命工学専攻博士後期課程3年 中川陽子 VIP賞 公益社団法人 有機合成化学協会 σ結合への位置およびエナンチオ選択的カルベン挿入反応
電気・電子情報工学専攻博士前期課程2年 都築圭太 優秀講演発表賞 一般社団法人 粉体粉末冶金協会 複合顆粒による傾斜気孔構造を有する多孔質セラミックスの開発
電気・電子情報工学専攻博士後期課程2年 阿部晋士 2018 Asian Wireless Power Transfer Workshop Student Award IEICE Technical Committee on Wireless Power Transfer 無線電力伝送技術の発展と研究の奨励のために、優秀な発表を行った学生の表彰する
電気・電子情報工学専攻博士後期課程2年ほか

阿部晋士
西岡正悟
正木敬章
馬場涼一
宜保遼大
宮地啓輔
磯谷庄一

Student and Young Engineer Design Competitions Third Prize in Track C (Wireless Power Transfer) 2018 Asia-Pacific Microwave Conference 無線電力伝送技術のコンテストとして無線給電により走行する電動模型(ミニ四駆)の4m走行タイムを競うものにおいて、世界第3位に与えられる
機械工学専攻博士前期課程2年 岩丸尚輝 第28回学生による材料フォーラム 奨励賞 公益社団法人 日本金属学会東海支部・一般社団法人 日本鉄鋼協会東海支部 純Feおよび純Vの水素拡散性に及ぼす結晶粒微細化の影響
機械工学専攻博士後期課程2年 佐藤宏和 第28回学生による材料フォーラム 奨励賞 公益社団法人 日本金属学会東海支部・一般社団法人 日本鉄鋼協会東海支部 水素-格子欠陥相互作用による純Feの結晶粒微細化促進効果
電気・電子情報工学専攻博士後期課程1年 土井英生 第35回「センサ・マイクロマシンと応用システム」シンポジウム 五十嵐賞 一般社団法人 電気学会 センサ・マイクロマシン部門 酵素型高分解能非標識ATPイメージセンサの製作と海馬の細胞外イメージング
環境・生命工学専攻博士前期課程1年 原田淳 平成30年度日本水環境学会中部支部研究発表会 中部支部優秀発表賞 公益社団法人 日本水環境学会中部支部 分子生物学的技法と統計解析を用いたEGSBリアクターにおける新たな嫌気性バルキングの原因解明
環境・生命工学専攻博士前期課程2年 萩原達也 平成30年度日本水環境学会中部支部研究発表会 中部支部優秀発表賞 公益社団法人 日本水環境学会中部支部 アンモニア酸化細菌を識別するDNAアプタマーの選別と特異性評価
機械工学専攻博士前期課程2年 余田悠輔 奨励賞 一般社団法人 軽金属学会 東海支部 軽金属学会 東海支部主催の若手研究者ポスター講演会において発表・内容ともに優れている者に贈られる
機械工学専攻博士前期課程2年

鈴木大介

奨励賞 一般社団法人 軽金属学会 東海支部 軽金属学会 東海支部主催の若手研究者ポスター講演会において発表・内容ともに優れている者に贈られる
情報・知能工学専攻博士後期課程1年・前期課程1年

Liliana Villamar Gomez
松崎成道
松下正忠
眞野千輝
藤本宥紀

WRS2018パートナーロボットチャレンジ(リアルスペース) 第3位、および人工知能学会賞 経済産業省・NEDO 本競技の上位のチームを表彰するもの
情報・知能工学課程4年 小野田慎平 Unity賞 一般社団法人 情報処理学会エンタテインメントコンピューティング研究会 えっと、なんだっけ?ときどきモノ忘れをするロボット〈タクボー〉
電気・電子情報工学専攻博士前期課程1年 岸部仁美 FIT奨励賞 一般社団法人 電子情報通信学会・一般社団法人 情報処理学会 Xillybus に付加した真性乱数生成器の予備的評価
電気・電子情報工学専攻博士前期課程2年・1年 馬場涼一
宜保遼大
宮地啓輔
2018年度電子情報通信学会無線電力研究会ミニ四駆ワイヤレス給電走行レース特別賞 電子情報通信学会無線電力伝送研究専門委員会 これまでの既成概念を覆す斬新な結合器と周辺回路に関する数々の工夫により、コンテストに出場した中で最も無線電力伝送技術に対するインパクトが大きく、特別であるとの評価を受け、授与された
電気・電子情報工学専攻博士前期課程1年 小笠原亮太 最優秀ポスター賞 公益社団法人 日本セラミックス協会 高分子3Dプリンタにより作製した骨格構造を利用したマクロ構造制御させたセラミック添加高分子複合材料の開発
電気・電子情報工学専攻博士後期課程1年 土井英生 優秀論文発表賞 一般社団法人 電気学会 電位検出型H2O2イメージセンサを用いた海馬の細胞外イメージング
環境・生命工学専攻博士前期課程2年 久保田斗馬 エクセレントプレゼンテーションアワード 静電気学会 ディーゼル微粒子捕集に使用する電気集塵機の放電電極の開発
情報・知能工学系博士前期課程2年 奥本隼 Best Paper Award 2018 - 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON ADVANCE INFORMATICS: CONCEPTS, THEORY AND APPLICATIONS (ICAICTA2018) Response Collector: A Video Learning System for Flipped Classrooms
機械工学専攻博士前期課程2年 出原俊介 ベストプレゼンテーション賞 公益社団法人 精密工学会 マイクロリニア超音波モータの開発 ―モデリングと評価―
情報・知能工学系博士後期課程1年 西脇裕作 研究会優秀賞 人工知能学会 〈言葉足らずな発話〉が備える共創的インタラクションを生み出す余地について
電気・電子情報工学専攻博士前期課程2年 桑名崇矢 最優秀発表賞 日本セラミックス協会東海支部 セラミック直接造形のための原料粉末開発
電気・電子情報工学専攻博士前期課程1年 Irna Puteri Shahbudin 優秀発表賞 日本セラミックス協会東海支部 TiO2ナノチューブアレイ-CoFe2O4ナノ粒子複合体の作製と評価
電気・電子情報工学専攻博士後期課程1年 小松和暉 学生研究奨励賞(修士) 電子情報通信学会東海支部 電子工学および情報通信に関する学問、技術分野において優秀な成績をあげ、その将来が嘱望される方を表彰する
環境・生命工学専攻博士前期課程2年 樺澤守力 HTSHFF2018 Best Student Poster Award High-Temperature Superconductors in High Frequency Field 2018 Measurement of Magnetic Nanoparticle by multichannel High-Tc SQUID
環境・生命工学専攻博士前期課程2年 隅谷王士郎 CHROMATOGRAPHY Outstanding Student Paper Award 2018 クロマトグラフィー科学会/CHROMATOGRAPHY編集委員会 Retention Behavior of Polycyclic Aromatic Compounds in a Novel Polymer-Based Stationary Phase Liquid Chromatography
環境・生命工学専攻博士前期課程2年 中神光喜 CHROMATOGRAPHY Outstanding Student Paper Award 2018 クロマトグラフィー科学会/CHROMATOGRAPHY編集委員会 Simultaneous Derivatization and Extraction of Volatile Amines with Fiber-Packed Needle and Subsequent Analysis in Gas Chromatography
情報・知能工学専攻博士後期課程1年 小林真佐大 学生研究奨励賞(修士) 電子情報通信学会東海支部 電子工学および情報通信に関する学問、技術分野において優秀な成績をあげ、その将来が嘱望される学生に対して贈られる
電気・電子情報工学専攻博士前期課程2年 桑名崇矢 優秀講演発表賞 一般社団法人 粉体粉末冶金協会 セラミックスのレーザー直接3D造形のための粒子設計
機械工学専攻博士前期課程2年 水野樹央 平成30年度日本火災学会学生奨励賞 公益社団法人 日本火災学会 旋回流と火炎の相互干渉による火炎高さの変動特性
電気・電子情報工学専攻博士前期課程1年 守田達弥 Student Award IEEE AP-S Nagoya Chapter & IEEE MTT-S Nagoya Chapter Integrated Structure of Filter and Element in Array Antenna for 5th Generation
電気・電子情報工学専攻博士前期課程1年 二村真司 Student Award IEEE AP-S Nagoya Chapter & IEEE MTT-S Nagoya Chapter Matching Method for Cavity Resonance enabled WPT utilizing the Monopole probe with the Variable Reactance Circuit
電気・電子情報工学専攻博士前期課程2年 桑名崇矢 優秀ポスター発表賞 公益社団法人 日本セラミックス協会 レーザー直接造形のための原料粉末設計
電気・電子情報工学専攻博士前期課程1年 Irna Puteri Shahbudin 優秀ポスター発表賞 公益社団法人 日本セラミックス協会 液相法によるTiO2ナノチューブアレイおよびCoFe2O4ナノ粒子の合成と複合化
建築・都市システム学専攻博士前期課程2年  吉野貴仁 平成29年度土木学会中部支部優秀研究発表賞 公益社団法人 土木学会 中部支部 進行波および定常波を受ける海底地盤における有効応力応答と底質移動の解析
電気・電子情報工学専攻博士後期課程2年 阿部晋士 CST YEP AWARD 2017 若手奨励賞 株式会社エーイーティー Power Transfer kQ View on Parallel-faced Square Spiral Coils

過去の受賞情報


[初版作成]2011.4.26 / [最終改訂]2018.12.12
総務課

ページトップへ